信息类别: 建议提案办理 公开方式: 主动公开 生成日期: 2021-05-11 公开时限: 常年公开 公开范围: 面向全社会 信息索取号: 000014349/2021-214386

相关解读:

相关文件:

对庐山市第一届人民代表大会 第六次会议第44号建议的答复

发布日期: 2021-05-11 16:10
字号: 〖大 小〗

                                                         分类:A

庐交议[2021]8

对庐山市第一届人民代表大会

第六次会议第44号建议的答复

张艳平、宋国华、陈燕燕代表:

你们提出的关于“解决老百姓出行难,增加农村客车班次” 的建议(人大建议第44号)收悉。我局对该建议进行了认真调查研究,现答复如下:

一、城乡公交化改造工作实施以来,我局也接到不少类似的投诉,反映客车数量减少,出现坐车难的问题,针对这一问题,我局进行了核实。

目前,农村客运车辆由星子长运下属公司庐山市公共客运有限公司经营,经营的线路有6条,因司机一时难聘请到位,目前营运车辆38台,做到各线路车辆合理分配,同时公司出于安全因素考虑,不允许司机超载超员,且车辆座位数是19座,实载18人,因此,在高峰期中途乘车的人确实很难坐到车。经过与公司协商,公司决定采取以下措施确保旅客出行方便一是加大驾驶员招聘力度,增加运力投入;二是车辆在首末站发班时加大发班密度,并留好座位方便中途旅客乘车出行;三是节假日及旅客高峰期抽调备用运力满足旅客出行。

二、针对司机服务态度差的问题,我局要求公司在招聘司机的同时加强岗前培训以及定期开展服务水平考核,并将考核情况与绩效挂钩,大力提升司乘人员的业务水平和服务水准。

三、现金支付零钱找零问题,在公交化运营初期安排了司机进行找零工作,但由于部分招聘司机在找零过程中,存在私自收取乘客乘车费用不交公的情况,因此,公司为避免此类情况频发,在线路首末站安排了工作人员进行零钱换取工作,同时将在媒体方面进行宣传,请中途乘车的乘客提前备好零钱。

欢迎您对我们的工作多提宝贵意见,希望今后继续得到您的更多关注和支持。以上答复如有不妥之处,请谅解!

附:建议(提案)办理情况征询意见表


2021年5月8日

签发领导:况晋民

联系人及电话:朱凯玲   13870247608

抄报:市人大常委会选任联工委,市政府督查室


相关附件:

扫一扫在手机打开当前页