信息类别: 建议提案办理 公开方式: 主动公开 生成日期: 2021-04-13 公开时限: 常年公开 公开范围: 面向全社会 信息索取号: 000014349/2021-214055

相关解读:

相关文件:

对政协庐山市第一届委员会 第六次会议第15号提案的答复

发布日期: 2021-04-13 12:40
字号: 〖大 小〗

  分类:B

庐交案字[2021]第1号

  

对政协庐山市第一届委员会

第六次会议第15号提案的答复

  

陈再阳、肖廷火委员:

你们提出的“关于建议向省交通厅申请昌九段高速免费通行引流,解决庐山市城区、景区过境大货车成灾”的提案收悉,现答复如下:

昌九发展大道一期通车后,因规避部分高速收费导致我市过境货车流量增大,不但造成道路安全隐患的增加,道路安全事故率的加大,而且给人民群众带来巨大的生命财产损失,严重影响了庐山旅游形象。解决庐山市城区、景区过境货车的问题,确实是关系到群众安全出行和生命财产安全的民生大事。对于您们提出的“申请昌九段高速免费通行引流”的建议,我局高度重视,认真对待,将其列入重要工作日程,积极与省交通厅分管领导及相关部门进行对接,但从省交通厅和省发改委反馈情况看,由于昌九高速公路“四改八”项目为企业自筹资金建设,其收费年限2019年10月1日起自2049年9月30日止,当前欲通过免费通行而引流的办法无法实施,政府和企业也无资金承担。本着人民至上、生命至上的原则,我们在结合江西省十四五公路规划,以九江市制约高质量跨越式发展需要省级及以上层面支持解决的突出困难问题梳理反馈的机会,提出了以下几条解决方案:一是请省交通厅从政策层面制定相应措施,对105国道庐山段和环山公路段货车予以禁(限)行;二是请省交通厅加快推进昌九发展大道二期和G105国道关帝庙至温泉高速路口段的拓宽改造工程(2改4)建设;三是请交通厅帮助修建东林大佛浏览区跨S506省道和跨G105国道地下人行通道,限制货车通行一年。四是力争在今年6月前完成辖区内公路主干线上的3座不停车治超检测系统建设,通过科技治超手段,严厉打击和杜绝超限超载货车过境通行。

附:建议(提案)办理情况征询意见表


2021年4月12日

  

签发领导:况晋民

联系人及电话:张学文  2666344

抄报:市政府督查室,市政协提案委  


相关附件:

扫一扫在手机打开当前页