信息类别: 建议提案办理 公开方式: 主动公开 生成日期: 2021-05-06 公开时限: 常年公开 公开范围: 面向全社会 信息索取号: 000014349/2021-214034

相关解读:

相关文件:

对庐山市第一届人民代表大会第六次会议第64号提案的答复

发布日期: 2021-05-06 12:25
字号: 〖大 小〗

                                                            分类:B

庐交议字[2021]第6号

对庐山市第一届人民代表大会第六次会议第64号提案的答复

陈家爱等4位代表:

    你们提出的关于“加快推动环鄱阳湖旅游公路第二期建设”的建议收悉,现答复如下:

一、该建议非常合理,建设滨湖旅游公路对我市实现全域旅游发展,促进乡村振兴确实有重要的社会和经济效益。该项目自2018年作为我市重点项目和重要工作来推进,2019年至今一直列入省重点项目库。

二、两年多来,在项目建设领导小组各职能部门的努力下,我们也做了大量工作,完成了立项、可研和部分路段的初步设计,取得了一期环评,湿地、林地审批,红线范围内土地和房屋测绘评估及坟墓迁移,完成了部分不涉及用地报批的小桥基础建设工作,并通过省交通厅争取了两条梳港公路交通部补助资金1.4亿元,已到位8943万元。我们两次组卷报批土地,均因38亩基本农田不能补划到位,所以土地一直未能取得手续,致使项目不能全面开工。蓼南乡路段处于项目二期计划中,因二期涉及基本农田更多,因此还不能启动初步设计编制。

三、对修建滨湖旅游公路,书记、市长都做过批示。我局将按照李甫勇书记关于“明确支持政策,努力实现四好公路示范县”的批示,在沿湖农村公路品质提升上加大政策和资金倾斜力度,按照王斌市长关于“纳入省环鄱阳湖旅游公路,待省里启动可以节约大量资金;请规划、旅发、发改、财政共同研究提出方案”的批示,将滨湖旅游公路全线最大旅程纳入全省环鄱阳湖旅游公路总规划,同时加大与上述职能部门的配合,尽快共同研究项目整体推进方案。

附:建议(提案)办理情况征询意见表


2021年4月30日

签发领导:况晋民

联系人及电话:周文谦 13879292126

抄报:市人大常委会选任联工委,市政府督查室


相关附件:

扫一扫在手机打开当前页