您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20190422001
信件类型: 投诉
来信标题: 申请危房改造
来信时间: 2019-04-22
来信内容:
我是星子镇仕林村村民万伟平。2015年生病导致偏瘫,因慢性病得到国家的帮扶成为一名精准扶贫对象。家中的房屋破漏,倒塌。我的几个子女这些年凑得些许费用想给我维修,重建一个养老的安全庇护所!多次申请危房改造,也多方资料递上都符合改造条件。但村·镇的领导一直拖延,推诿不予审批。具体情况如下: 一:产权人万伟平是本村本姓村民,三十多年前合法购买并长期居住;二:多年来也并未有产权纠纷与诉讼,属于真正的产权人;三:因年限太久,已成危房,且产权人病中行动不便,此危房重建迫在眉睫;四:面对危房,面对重病之产权人,各级政府本应对合理合法申办重建手续广开绿灯,但却借口隔壁近邻不签字而放任不管(最起码有不作为及怕事之嫌,其他无证据不谈);五:隔壁近邻近年来向产权人提出购买其房产,被拒后又以风水迷信之说纠集同村几十人参与反对,去年更甚,众目睽睽之下打伤产权人,夺产意图明显,其张狂行为令村镇两级政府避而远之,产权人多次苦诉无门;六:今年政府又推到新农村建设,各村居民村舍面貌焕然一新,产权人也希望将不堪的危房尽快重修,但隔壁近邻动用各种关系,扬言他不签字,别想重建,产权人奔走申张权利,均无人出面;七:国家昌盛,宇内清明,为何面对如此强夺宵小行为,几级政府避而远之,共和国政府是否为人民服务?弱势百姓真无生存空间吗?法律或许有规定虽要近邻签字,但近邻有不轨行为不良想法时,政府部门为何拘泥教条?是以法律为尊,还是以法为借口偏私?我们不得而知。 产权人万伟平申请各级政府能维护正义,为民做主,给产权人办理合法重建手续。 对农村宵小行为与不作为或别有用心官方势力给予打击和查处,还百姓一个朗朗乾坤。虽多次碰壁,仍期待法律面前人人平等,政府是为人民办实事的。
回复内容
答复单位: 星子镇
办理时间: 2019-05-23
回复内容:

尊敬的万莎:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

    您所反映的情况我们已收到,万伟平和仓下万村民关于建房纠纷是历史遗留问题,镇村就此事多次介入协调,也与产生纠纷双方单独做了劝解工作。特别是2017年在晒谷场上建房引发冲突后,镇村高度重视,分别于2017年11月20日、12月13日组织2次现场协调,但双方均不让步,各执己见。2018年3月份,仕林村还下达了《关于武公万万伟平与仓下万万泉水纠纷的协调意见》,其中提到双方若继续发生矛盾纠纷,建议通过司法途径解决。也提出了双方互相制约,万伟平如要想取得审批手续,需要四址签字(其中有2处是仓下万人),而没有审批手续,只要万伟平一动工,仓下万群众就举报未批先建。在今年的5月份,镇村干部再次对此事进行调解。

    因纠纷涉及面大,周期长,土地权属很难认定,为和平解决此事,建议您和对方当事人早日走法律途径,尽快解决问题,以达到社会和谐稳定。


留言评价
查询密码:
评价结果:
 
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容