您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20190416003
信件类型: 投诉
来信标题: 露天卡拉OK和露天夜宵制造噪音巨大时间超长严重扰民!
来信时间: 2019-04-16
来信内容:
每天傍晚6点多一直到深夜10点,有三队 小商贩拉着高音喇叭在渊明广场占用公共广场非法经营,制造巨大噪音,严重影响小孩子做作业,和休息,然后10点过后又是庐湖春天小区临近湖边商铺有露天夜宵,大声喧哗,喝酒划拳,有时一直到半夜三点都 有人在喝酒 大声吵闹,早上6点多就有广场舞,我们临近湖边有大量居民睡觉时间只有三个小时,我们花了这么多钱,住的还没有乡下舒服,国家政策好:有乱必治,希望相关部门,治理好这个乌烟瘴气的地方,还百姓一个安居乐业的好环境!
回复内容
答复单位: 公安局
办理时间: 2019-04-26
回复内容:

尊敬的邹华东:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

接到投诉件后,庐山市公安局高度重视,于4月24日组织治安大队、南康镇派出所民警到渊明广场及湖边商铺开展噪音专项检查,现将相关情况回复如下:

经调查,在南康镇湖滨大道渊明广场,确实存在有少数商户经营露天卡拉OK及早间广场舞的情况,针对该情况,现场检查民警立即要求经营卡拉OK的业主及广场舞人员调低音量,以免影响周边群众正常生活。另外针对反映关于湖滨大道夜宵店占道经营噪音扰民的情况,我局民警逐户登门开展宣传告诫,并将以上情况向市城市管理局进行通报。

按照《中华人民治安管理处罚法》第五十八条之规定,噪音扰民需由环保部门出具噪音认定意见,公安机关才能对其进行治安处罚,而且第一次仅能处警告,警告后不改正的,才能处二百元以上五百元以下罚款。针对此情况,建议先有环保部门出具认定意见,如确实达到标准,我局将依法对其违法行为进行处罚。



留言评价
查询密码:
评价结果:
 
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容