您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20190328001
信件类型: 投诉
来信标题: 垃圾清运车发动机噪音扰民
来信时间: 2019-03-28
来信内容:
尊敬的市长,您好,我是山水阳光小区的住户,山水阳光与庐环花园之间有条玉帘路,两边店面都以餐饮为主,产生的生活垃圾很多,再加上玉帘路又窄,两边经常停车,垃圾清运车可能怕白天堵车,所以早上4:40分至5:20分左右在玉帘路上清运垃圾桶,在这里向清洁工们说声谢谢,您们辛苦了。但他们使用的车辆在这个时候就有点扰民,我听了有2年了,清运车来的时候没有什么噪音,停在垃圾桶旁开始工作时,司机为了垃圾桶上升和下降的速度快一些,他会把清运车的柴油发动机油门踩到最大,您想象一下,早上4至5点时候,那个轰鸣声几乎是把我从睡梦中惊醒,而且这种噪音要持续半个小时,对玉帘路两边的住户影响很大,特别是家里有老人和小孩的,希望市长先生解决这个问题。我建议:1,清运车改变时间,6:30以后工作。2,垃圾桶在清运车上上升和下降的时候不要踩油门,倒一个垃圾桶可能就耽误了他们一分钟,我为这个事白天也观察垃圾车,有的司机不踩油门,垃圾桶一样可以上升和下降。希望能采用我的建议,还市民一个清静的早晨,谢谢。
回复内容
答复单位: 城管局
办理时间: 2019-04-12
回复内容:

尊敬的万章桂:

   您好!关于您反映的“垃圾清运车发动机噪音扰民”问题,我局回复如下:

   1、因车辆为柴油发动机且年久老化破旧,发动机噪音变大;

   2、因垃圾车是沿路清运垃圾,且早上六点钟以后部分路段堵车垃圾不能得到及时清理容易造成堆积,所以将清运时间定在六点以前,我们工作对您生活造成不便还请凉解;

   3、如您还有疑问,请致电市环卫所:0792-2660258。

   感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 不满意
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容