您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20190311001
信件类型: 投诉
来信标题: 一条老路引起的打架纠纷
来信时间: 2019-03-11
来信内容:
本人李林华是华林镇桃林村李家河,我家是贫困户,弟弟患有癫痫,妹妹又是精神病,再加上一个体弱多病的老母亲,现已60多岁了,我被逼无奈找了一个越南新娘,又生了三个小孩,一个这样支离破碎的家庭,日子过的真是艰辛,1998年买地皮做了一栋房子,我家前面有一条3米5宽的马路,后李吴令2004年靠我马路边买了一块地皮,也做了一栋房子,这栋房子正好就坐落在我的马路上,后我向村委反应情况叫他们跟我协商留一条出路,没有结果,后我请我伯父和叔叔跟李吴令协商,他就答应叫我走他房子背后的路,这条路也走了14年,去年我全家都去共青做事,他趁我们不在家,把我们家的马路做围墙封死了,现在无路可走,今年正月初四,我舅舅和表弟到我家吃饭,我舅舅就在我家场上说了几句公道话,我村上和他家有亲戚关系的人就拿个铁锹出来要打人,他叫我们下去,我们都空手下去了,后来到了他家院外的马路上在理论,他自己把铁锹丢进自家的院子里,我们都准备上来,他家儿子突然从厨房里拿出一把菜刀,二话不说冲着我舅舅就砍,我舅舅额头被砍伤,满脸是血,我见那情况就打了110,警官赶到后我把情况说清楚后,警官和村干部都说事情到此结束,各自管好自家人如果谁在动手,就是谁家责任,还没等我赶到医院,就接到电话说我表弟和我老婆被他家三四个男人围着打,又过了六天,他家八九个人冲进我家把我身上还打了两拳,就这些情况我都向当地派出所说清楚了,村干部和那家人协商路的事,没有结果他家就是不让,现在我和我弟弟两户人家就被关在里面了,没有出路。像这样以后喜事也做不成了,车也开不进去,现在这个年代没有一条出路怎么行。我恳求政府和领导考虑我家的实际情况,解决一条出路和公正的处理打架的纠纷
回复内容
答复单位: 公安局
办理时间: 2019-03-20
回复内容:

尊敬的李林华:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

庐山市华林镇桃林村李家河村民李胡定与同村村民李林华因房屋出门道路存在纠纷,年前华林镇村干部已接触此事并约好在年后协调处理。201928日(大年初四)上午李林华的舅舅郭四老以及表兄弟郭华志郭官龙郭建龙郭建强等十几名亲属来到李林华家拜年。在听到李林华向其诉说同村村民李胡定做围墙挡住了李林华家的出路时,郭四老气愤的在李滚元家前面的场子上大骂李胡定以及桃林村李家河的其他村民,李滚元在家中听见骂声后就跑出来与郭四老进行对骂,对骂导致双方爆发了肢体冲突,冲突中过程中李滚元的儿子李菲菲从家中拿了一把菜刀出来参与打架,双方在打架过程中互有受伤。打架发生后有村民报了警,华林所民警与该村书记主任及时赶到现场并劝散了冲突双方,在处置过程中民警告知双方不要再发生冲突,同时要求受伤人员先到医院处理伤口然后再到派出所来开具验伤报告,华林所会针对打架事件受案调查。在案件办理阶段考虑到双方矛盾焦点系房屋出门道路,所以我所一边积极调查取证,一边联同镇村干部开展道路协调,力争将问题彻底解决。



留言评价
查询密码:
评价结果:
 
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容