您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20190118001
信件类型: 投诉
来信标题: 庐山市交通运输局解决社保金的问题
来信时间: 2019-01-18
来信内容:
严市长你好: 我们作为庐山市交通运输局下属,公路管理站、养护中心、渡口管理站、路政执法大队四个在编自收自支事业人员(包括退休)共计43位,我们为全市农村公路建设资金筹措挥洒和奉献了汗水与青春,我们事业人员只是在交通运输局内部暂时交流充实到局机关和公路建、管、养事业岗位上,至今身份未定、经费未明,仅靠部分中央转移支付资金承担我们人员工资,我们的社保金也一直未交,单位只扣了我们职工每月400元-600元个人部分,未交社保金的口子越来越大。目前我们这部分事业人员已成了不受国家《劳动法》保护的法外之人,请严市长在日理万机工作中来我们交通运输局看看听听我们这些生活在水生火热之中的工作人员的心声! 庐山市交通运输局全体事业人员
回复内容
答复单位: 交通运输局
办理时间: 2019-02-21
回复内容:

尊敬的沈天南:您好!

您好!首先感谢您对交通工作的关注!接到您所反映的交通运输局所属事业人员未交社保金的问题,我局高度重视,迅速成立调查组进行调查了解,经核实您所反映的情况基本属实。现将有关情况回复如下:

我局现有公路管理站、渡口站、养护中心、路政执法大队、农村公路服务站、质监站6个主要负责农村公路“建管养”及渡口管理职责的自收自支股级事业单位,现有在职在岗事业编制人员32人,退休人员11人,临时工3人,经费来源当时全部为征收农用车、摩托车养路费的返还支出。2009年国家实行成品油价格及税费改革后上述所有事业单位人员(包括事业退休人员)仍然未能进入财政预算,仅靠每年省市成品油价格燃油税改革中央转移支付资金进行供养,这部分资金除20%用于人员经费外,其他都必须用于公路管养经费,但为了确保工作运转及队伍的稳定,每年局里都是挤占部分管养经费维持正常工资发放,因而根本无资金再为职工缴纳社保。

为切实维护我局所属事业人员的合法权益,我局已向周边县市区交通运输局进行了咨询了解,都昌、湖口、濓溪区等县局都不同程度地存在同样的历史遗留问题。下一步我局将进一步加大调研力度,参照周边县的做法,拿出切实可行的办法,积极向市政府和有关部门争取政策支持,解决大家的后顾之忧。


留言评价
查询密码:
评价结果:
 
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容