您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20181222001
信件类型: 投诉
来信标题: 横塘中学女教师休产假福利问题
来信时间: 2018-12-22
来信内容:
敬爱的市长:我们是横塘中学工作在一线的年轻女教师。关于女教师休产假期间福利待遇问题一直困扰着我们。因为这几年来,所有女教师在休假期间,除开工资卡上应发的钱,学校发的一切福利待遇我们都没有份,包括教师节,端午节及中秋节。所以我们想知道,难道休产假我们就不是学校的职工了?休产假不是应该正常享受各项福利待遇吗?希望相关部门能给我们一个回复。
回复内容
答复单位: 教育体育局
办理时间: 2019-01-07
回复内容:

横塘中学女教师:

您好,感谢您对庐山市教育工作的关注。接您所反映的问题后,我局高度重视,迅速成立调查组进行了深入的调查和研究,现就有关情况回复如下:

根据江西省《女职工劳动保护特别规定》《妇女权益保障法》,女教师按政策法规享受产假,工资全额发放,五险一金足额缴纳,您所说的福利为绩效工资,绩效工资分为固定部分和奖励部分,固定部分按月打入教师工资账户,奖励部分(包括考勤、教研、课量、奖励等)实行按劳分配,多劳多得,优劳多得的原则。庐山市横塘中学依据政策法规,召开班子会、全体教师会,结合学校实际情况,共同商讨制定了具体的各项规章制度(如考勤制度、教研制度、奖励制度等)。教师在请产假期间,没有承担相应的教学任务,休产假教师福利要略低于在职教师。

我局责令庐山市横塘中学要根据上级的相关规定,及时更新管理制度,进一步保障全体教师的福利待遇。

办人民满意的教育是我局的一贯宗旨,如您还有关于休产假福利的问题,请拨打0792-2557626,我局将第一时间为您解答相关问题,再次感谢您对庐山市教育工作的监督和关注。

    庐山市教体局

      2019年1月7


留言评价
查询密码:
评价结果:
 
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容