您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20181121001
信件类型: 投诉
来信标题: 派出所不为民办事
来信时间: 2018-11-21
来信内容:
尊敬的市长: 您好!我是星子的一位普通老百姓,因我在97年上学初三的时候,在蓼花派出所办了身份证,但当时身份证上的出生日期与实际不符,因为当时年龄小不懂,也就没有去理会,而97年9月我又去九江农业学校就读,我是委培生,所以当我读完三年,等待政府安排工作,一等就是等了好多年,一直没音讯,至此身份证一直没换,总想着后面参加工作的话,肯定也要换身份证。直到08年我对工作已不抱希望了,也结婚生了小孩了,因在蓼花上不了户口,只好上到了县城的大伯家的户口上,这时第二代身份证正在办理,随即我就办理了第二代身份证,办证的时候也有向当时派出所提出过在蓼花办的那个身份证,当时派出所的警员说不用管它,以这个为准就好。而当我因生孩子的时候用的是蓼花办的身份证,现在我要入户外省,因我的2个身份证号码不一致,这边的派出所要求我回乡办理公民身份证变更证明,但是找了南康镇派出所和蓼花派出所的,都不给办理,我父亲拿着我以前的户口本,和我的身份证复印件,无人办理,问题这不是我自己的错误,是派出所的错还把我们拒之门外,不为民办事,望市长看到我这封求助信给予帮助
回复内容
答复单位: 公安局
办理时间: 2018-12-17
回复内容:

尊敬的李美霞:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

我局接到市长信箱反映市民李美霞其于1997年办理的身份证与现在二代身份证号码不一致的情况,要求派出所办理变更证明,南康镇派出所和蓼花派出所都不给办理一事。经庐山市公安局治安大队调查,已查清事实,现将情况回复如下:李美霞,女,1982年3月10日出生,原星子县南康镇居民,身份证号:360427198203100045。李美霞在1997年之前户口在蓼花镇,并在1997年办理了一张一代证,因当时手工操作,办理一代身份证时将其出生年月错误填为1982年3月31日,李美霞后来在农校学习,将户口迁往学校,2008年将户口落于南康镇。李美霞使用1997年办理的一代证办理了小孩的出生医学证明。李美霞到南康镇派出所要求出具“两证属一人”的证明,南康镇派出所查阅了档案,发现其到南康镇派出所办理二代证时的户口信息无误,故不能给其开证明。李美霞又到华林派出所,华林派出所接待后发现户籍档案不在华林,故也不予开证明。我局接到信访件后,治安大队户政科高度重视,立即开展调查,通过联系李美霞,走访李美霞父亲,并查阅相关档案,查实李美霞一代证属错证,我局立即给其开具了“两证属一人”的证明。

                                  庐山市公安局

                             0一八年十二月十七日



留言评价
查询密码:
评价结果:
 
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容