您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20181111001
信件类型: 投诉
来信标题: 关于庐山市海会镇长岭村官殿陈新农村建设问题
来信时间: 2018-11-11
来信内容:
尊敬的市领导您好! 我是海会镇长岭村官殿陈村民,感谢政府今年把试点新农村放在我们村,从年初到现在我们村确实发生翻天覆地的变化,心里由衷的感谢庐山市政府和海会镇政府。但是唯一遗憾的是到现在到我家的一条路都没有,虽然我家是村后面的 但这感觉我不是这个村的似的,,,村前面翻天复地的变化 后面竟然一条路都到不了家. 主要原因是需要占用两同村村民的土地,,多次和该村民协商不果,与新农村负责人也多次反映也没用,,前两天好不容易松口了 竟然开出38万每亩来出售,我家人出自农村承受不了高出市价十几倍的价格买下他的土地 现在修路遥遥无期 家里人也是天天愁眉苦脸,按说修路到家是一般建设新农村必须的事情 何况我们村还是试点新农村。。希望市领导能够帮忙解决,,在此万分感谢
回复内容
答复单位: 农工部
办理时间: 2018-12-26
回复内容:

尊敬的陈则蒙:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。我们将尽快与海会镇核实您反映的情况。

答复单位: 农工部
办理时间: 2019-01-02
回复内容:

陈则蒙先生:

您好!

非常感谢您对新农村建设的关注和支持!按照省、市工作安排,长岭村官殿陈自然村是2018年新农村建设的村庄。新农村建设的主要内容是 “七改三网”等基础设施建设,其中改路(入户便道和村主干道)就是一项比较重要的建设内容。

针对您家反映的入户道路没有完成问题,我部高度重视,第一时间与海会镇党委、政府沟通对接,及时派出人员与当地一起到现场核实。经调查,陈则蒙家房屋是在2000年初建设的,房子建完后一直没有车子出行的道路,但是人可以通行,周围能修路的地方全部是周边邻居的宅基地和空场,历年来,一直与周边村民协商未果。新农村建设启动以来,海会镇党委、政府,长岭村委会和官殿陈村民理事会多次组织双方当事人在一起协商,由于对方空场多年前已经硬化,对方要求给与补偿,在补偿标准问题没有达成一致,故通车道路没有完成。

目前,虽然行车的道路无法进入家门口,但入户便道已经完成,达到新农村建设要求。针对您反映的问题,我们还会积极进一步协商,争取满足你的诉求。


留言评价
查询密码:
评价结果:
 
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容