您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20181025001
信件类型: 投诉
来信标题: 关于农村拆除老旧房问题
来信时间: 2018-10-25
来信内容:
星子镇的工作人员你们好,由于我常年居外地,对家乡发展情况不是很清楚,如若有什么不当之处,敬请包涵。之前老家那边人打电话来告知要将祖上分得的天井房拆除,该带天井老宅权属比较负责,一宅多户,为响应新农村建设政策,我们同意拆除,之后也就没有过问这件事,最近一次回家目睹了拆除后的情形,那真是叫一片狼藉不为过啊。请让我简单形容下,由于该老宅仍有一位五保老人居住,他那半边尚未拆除,加之该房屋结构为砖木,年代久远,这样拆一半留一半岂不是对周边人员带来了安全隐患,同时简单将房屋推到,砖石泥土梁柱散落一片,这是进行新农村建设的初衷吗?这种简单的拆除远远不如对房屋进行维护,这是栋有历史有故事有情怀的老宅,而今被遗憾的拆除了说这些显得有些不合时宜,但是我认为你们不应该简单拆除后对建筑垃圾问题不管不问,对旁居住的五保老人漠不关心。希望你们采取措施,恢复一个干净整洁的环境,做到真正对新农村建设有利。另外提条业余看法,现在盛行回乡建农房,高大上气派的很,而且是遍地开花,有的是乌压压的挤在一块有的是单独坐落在一片空地之间,道路排水占地问题十分突出,请问你们有什么举措没?
回复内容
答复单位: 星子镇
办理时间: 2018-11-08
回复内容:

尊敬的万李:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。针对您反映的情况,我镇及时跟仕林村核实。根据新农村拆旧要求,对该处天井房进行拆除,前期考虑产权归属问题,先拆除一部分。另外属于五保户产权的房子申请危房改造,截止现在已经完工可以入住,剩余部分的天井房近期将会拆除到位,同时根据新农村整环境需要,11月底将会清理干净。 鉴于你提到的建房问题,我镇一直以来高度重视农民建房问题,并且一直严加管控。针对道路排水问题,结合新农村建设改水该沟项目建设渐渐完善村庄排水系统。再次感谢您对我们工作的监督!


留言评价
评价结果: 满意
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容