您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20181015001
信件类型: 咨询
来信标题: 武宁县教师如何调回星子
来信时间: 2018-10-15
来信内容:
我是星子籍在武宁教书的老师,想调回家乡教书,请问如何能调回家乡。望及时回复
回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2018-11-20
回复内容:

尊敬的优优德语清清的水:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。针对您咨询的问题,现回复如下:

首先,由于各地的教师调动政策不同,因此你必须符合当地教师调动条件,并取得当地教育、人社主管部门的同意。

其次,根据《庐山市人民政府办公室关于印发庐山市“归雁计划”实施方案的通知》(庐府办发[2018]62号)文件精神,你应同时具备以下条件:1、必须是在编在岗的正式教师;2、必须本人为庐山市籍贯或户籍、配偶为庐山市户籍、本人父母为庐山市户籍;3、必须为品行端正的优秀教师;4、必须服务期满五年且征得任教当地教育、人事主管部门同意调出;5、必须身体健康,且年龄不超过45岁。

具有下列情形之一的,不列入“归雁计划”实施范围:1、近3年内教师年度考核有不合格的或不定等次的;2、近3年内师德考核有不合格的;3、涉嫌违纪违法正在接受调查的;4、受党纪政纪处分尚未解除处分的或在处分期限内的;5、因身体原因不能正常工作的;6、申请调往庐山市教育系统以外工作单位的;7、法律法规规定的其他不宜调动的情形。

如你符合上述条件,请于每年的7月5日前向庐山市教体局提出申请,按要求提供相关材料,办理相关手续。

业务咨询电话:2557923(庐山市人社局人事股)2662328(庐山市教体局人事股)。

感谢您对我们工作的关心,祝您生活愉快!



留言评价
查询密码:
评价结果:
 
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容