您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 我为庐山献一策
来信信息
信件编号: 201804050
信件类型: 建议
来信标题: 交通问题
来信时间: 2016-09-21
来信内容:

  鉴于我市区道路狭窄,对柳絮南路实施单向通行,这也是一大重要举措。每每到上学时期,尤其是雨天,道路拥堵有时长达2小时之久!因此,本人分析一下原因,如能将现行的柳絮南路单向通行由北向南,改为由南向北通行效果会更加。
  柳絮南路由北向南存在弊端:
  1.在 农行自助存取款处上段设置一 摄像装置,本地车主依旧经人民医院南门-西门- 1.逆行而上,只是 不超过 现代宾馆旁摄像装置。无形增加柳絮南路的拥堵 2.出人民医院西门-左拐弯-再右拐弯 进入蔡家岭
  2.原本一小放学期间原本拥堵的南康大道,又增加柳絮南路单行的一股车流。
  改为柳絮南路由南向北通行的好处(个人观点):
  1.上学高峰期,主要拥堵路段,为南康大道 增加车辆分流;
  2.在一小前装置来往车道中间的固定隔离带,或沿途增加摄像装置,限制在马路中间随意掉头(虽然有交通警察专门把手,但是不遵守的还是难以避免)。
回复内容
答复单位: 交通管理大队
办理时间: 2016-09-30
回复内容:

  尊敬的网友,您好!
  感谢您对我市道路交通安全管理工作的关心。对您提出的建议,现答复如下:1、柳絮路单行线设置由北向南通行是根据城区道路车流量综合考虑而定。随着机动车拥有量的迅猛增长,单行线的设置对缓解柳絮路的交通拥堵起到了较大作用,而由南康大道出城区至秀峰大道有蔡岭路、南康西大道至湖滨大道、紫阳北路三条道路,可满足车辆出城需要;2、由秀峰大道进城道路通过调研绝大多数车辆均经过柳絮路、紫阳北路两条主要道路进入,如果将柳絮路改为由南向北通行,则进城车辆大部分则经过紫阳北路进入,势必造成紫阳北路这条主干道的拥堵,不利于构建畅通的城区道路大环境;3、南康大道一小门前路段在上下学等高峰期间我大队均派出了警力加强该路段交通秩序管理,但按照固定隔离护栏或者安装电子警察设备涉及到规划、建设、城管等多部门,今后我大队将进一步争取政府支持,逐步完善该路段交通安全设施,全力确保城区道路平安、畅通。
  再次感谢您对我市道路交通安全管理工作的理解、支持!
                            庐山市公安局交通管理大队

留言评价
查询密码:
评价结果:
 
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容