您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 我为庐山献一策
来信信息
信件编号: 201804044
信件类型: 建议
来信标题: 县城公交规范若干问题
来信时间: 2016-03-31
来信内容:

  1.规范南门——观音桥公交收发车时间及严格要求司机按规定发车!去年,外地回来,有3次在点将台等公交去观音桥,都是等了近1个小时,去东林大佛、车站的车来来回回无数趟,就是没有观音桥的!外地游客来这里玩不只是跟团游,自由行也会有的!
  2.希望开通南门——鄱阳湖大道——车站 公交,途径县电影院及各个小区(庐湖春天、帝景御园、蓝湾名都、天湖1号等小区)一则可以打通沿湖商业街,二则可以缓解城内主干道交通压力,尤其是二中学生上放学时间!
  3.星光大道半死不活!来县城11年了,除了到秀峰的公交线路为了发展旅游而延长到了东林大佛,其他线路都是王小二过年,一年不如一年——司机不按规定时间发车,班次也越来越少(太乙村的没了,到火焰山、梅溪、波湖的班次也少了)。希望增加星光大道法院那边的公交!所有公交都走紫阳路,其实也可以在高杆灯那走匡庐路分担一部分交通压力,同时也可以方便附近小区居民!
  咸吃萝卜淡操心,却也希望早日看到县城几条主干道全线打通!
回复内容
答复单位: 交通运输局
办理时间: 2016-04-06
回复内容:

尊敬的网友:
  您好!现就您3月31日关于“县城公交规范若干问题”的建议回复如下:
  1、关于规范南门至观音桥公交收发车时间及严格要求司机按规定发车,反映等车时间过长问题情况属实,原因是由于司机奇缺,该线路原本安排的3台车由于司机无法到位才造成该线路等车时间过长,我们正在积极想办法招聘司机,争取早日解决。
  2、希望开通南门至鄱阳湖大道至车站公交问题。由于公交线路的开通涉及线网布局和规划,并且需要相关部门审批后方可开通,因此,需在统一规划的前提下视条件分步实施。
  3、关于相关地域和路段公交营运状况问题:①并不是所有公交都走紫阳路,有部分车辆也从柳絮路运行。②县城的走向和区位条件决定公交只有这样布局才能保证绝大部分乘客的出行方便。③太乙村公交是处于安全原因才被相关部门列入禁止运行地段并停运多年,而火焰山、梅溪、波湖等城郊线路因客源原因班次较少,目前主要是以保证老人进城和学生上放学问题,今后我们会视情况适时调整公交密度,方便群众出行。
  衷心感谢您对公交事业的关心!

留言评价
查询密码:
评价结果:
 
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容