您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱
来信信息
信件编号: 20191121001
信件类型: 投诉
来信标题: 我举报思麦博公司非法强制加班,并警告员工不许投诉与拒绝加班!!!
来信时间: 2019-11-21
来信内容:
我举报江西省九江市庐山市思麦博运动器材厂,非法加班已经达2个多月了,并且在最开始的月份里从早7点加班到晚7点,周日无休,严重违法了国家劳动保护法。在最近的2个月里,周日有了休息,但是每日工作时长仍是从早7点到晚7点,中午休息时长也严重不足,每日工作时长接近12小时,每周加班时长24小时,每月加班近百小时。并且私下警告不许投诉,拒绝加班会开除。加班过长不仅损害百姓健康,产生安全隐患,并且私下警告,还侵害了工人的合法权益。望父母官做主,停止违法加班的行为。恳求父母官做主!
回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2020-03-10
回复内容:

尊敬的李磊:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

    你反映的问题,经我局调查及协调处理,现回复如下:

    1、调查情况。2019年12月5日,思麦博公司管理部经理杨先生到庐山市劳动监察局应询。该公司承认你反映的问题基本属实,并提供了①公司关于申请延长工时听取公司工会委员会意见函;②公司工会委员会关于同意公司申请延长工时意见函的复函(2份);③公司关于申请延长工时意见讨论会会议记录及签名表;④招聘困难佐证等材料。经查,该公司在2018年大幅裁员的情况下,事实上存在招工困难、恢复经营压力较大等问题。同时,该公司在安排加班时与公司工会委员会进行了充分沟通,并按时足额发放了加班工资。

    2、处理意见。经我局督办,思麦博公司管理部经理杨先生承诺,该公司将在12月中旬前调整生产目标并逐步将工作时间恢复到正常水平,我局也将继续跟踪了解该公司生产经营情况。

                                       

                                            2019年12月17日


留言评价
查询密码:
评价结果:
 
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备17007707号
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容