您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20190723001
信件类型: 投诉
来信标题: 村干部横行霸道,不顾众人反对,填塘盖庙,
来信时间: 2019-07-23
来信内容:
村干部纠结欺人太甚,不顾众人反对,填塘盖庙。 尊敬的市领导,您好! 我是庐山市蓼南乡桥南村前岗查的一名普通村民,没钱没权没势,凭一己之力无法阻止村干部纠结一气填塘盖庙。 今年七月中旬开始,村内几位村干部商议重盖祖堂,可其不在原位置扩大重建,非得迁址新建,非得废掉几百年传承下来的池塘,根本不考虑全村庄的地势风水、历史传承还有村民的利弊需求!!!完全就是做干部的个人私利私心、圈钱行为和发财之道,并且从未征求过全村村民的意见和周边受影响的村民,开会也是几个村干部开个人会,直接决定,不通知村民,所谓的签字同意都是村干部和其亲戚签字,故意避开受影响的住户村民和池塘周围住户,在外打工的人家更不知道,一旦建成,他们说多少钱就是多少钱,让你交钱就得交钱,所有涉及广大村民的事情都是几个村干部说了算,一手遮天。 平常不公平的点滴小事我们也不事事来打扰领导,可现在做干部的简直太过分,没钱没权没势的人连知晓的权利都没有嘛!!!提意见的权利也没有!!!!根本就是无视你!!!!! 希望领导百忙之中及时体察民情,小地方村民的生存之难不是肉眼就可以看到的,也不是领导们打个电话问一下,他就给解决的,所谓的解决都是假的。 这件事情领导可能直接就转到乡政府解决,可村干部与乡政府“关系好”,什么都可以看不见。就像去年某人围堤当以后的住房基地(霸占农用地),有人投诉到乡政府,派个人一来,说了句“原来是你家啊!”就完了!!!!!!!! 那么这件事乡政府一个电话告诉您已解决,您也就不再过问了。 甚至我的这封投诉会被网络冲刷掉,不了了之。 但,尊敬的领导,一旦村干部强行抽水填塘,与村民发生冲突,闹出人命,就没办法挽回了。 希望领导能尽快了解实情,为人民群众着想,为人民群众办事,站在人民群众的立场上用最合适的方案解决这件事情。
回复内容
答复单位: 蓼南乡
办理时间: 2019-08-05
回复内容:

尊敬的查佳丽:您好!

自收到您的诉求后,我乡党委政府高度重视,通过调查核实情况如下:

投诉信中说的村干部实际指的是前岗查小组干部和修祖堂的理事会等人,并非桥南村“两委”干部。

前岗查小组原本有祖堂,现小组打算盖新祖堂,新祖堂不是在原位置上扩大重建,而是初步打算把一口池塘填平再盖,这引起了池塘周边群众的不满,纠纷由此产生。

7月24日,桥南村委会在获知这一信访事项后,第一时间通知当事人查星云到村部,详细了解了该事情,在和小组长和理事会长沟通后,向其承诺填塘盖祖堂必须征得全体组民的同意,方可施工,如果有村民不同意,就不能强行施工,需另行选址。

查佳丽同志,您反映的情况,村委会干部与前岗查小组长、理事会长第一时间进行了沟通,要求前岗查小组填塘盖祖堂必须征得全体组民的同意方可施工,否则需另行选址。

如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本处理意见书次日起30日内向庐山市人民政府提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果:
 
主 办:中共庐山市委 庐山市人民政府  承 办:庐山市信息中心
邮箱:xingzi@jiujiang.gov.cn  电话:0792-2673880  ICP备案编号:赣ICP备13004557号-1
政府网站标识码:3604270012  公安备案号:36042702000104
版权所有,任何媒体不得擅自转载本网站的信息和服务内容